Выбор школьного ранца

При выборе ранца для первоклашки стоит обратить внимание на пять основных моментов:

1. Это должен быть именно ранец, т.е. иметь две лямки и жёсткий каркас. Это очень важно для правильного распределения нагрузки на позвоночник младшего школьника. К тому же твёрдый корпус защитит спину от острых предметов, а содержимое ранца от повреждений. Рюкзак подождёт для старших классов, а портфель — для взрослой офисной жизни.

2. Ортопедическая спинка поможет формированию правильной осанки. По своей сути это система анатомических подушечек на задней части ранца, которые должны поддерживать естественные изгибы позвоночника. Кроме того, стоит обратить внимание на лямки: удобно, когда они широкие, мягкие и регулируются по длине.

3. Ранец должен быть максимально лёгким, потому что даже у первоклашек нужных вещей набирается настолько много, что нагрузка на ребёнка огромная! Врачи рекомендуют носить за спиной не более 10% от своего веса. Пустой ранец не должен быть тяжелее 1 кг, а в идеале 700-800 гр. Ранец перед покупкой желательно примерить. Хорошо, если он будет достаточно вместительным, но при этом соответствовать комплекции ребёнка. Не рекомендуется приобретать ранец «на вырост»: проверьте не давит ли он ребёнку в районе затылка или поясницы.

4. Обратите внимание на внешний материал ранца: он должен быть водонепроницаемым и хорошо мыться. Не стоит выбирать очень светлые тона: при частых загрязнениях ранец может потерять свой вид. Яркий дизайн и светоотражающие элементы не только визуально привлекательны, но и сделают вашего ребёнка заметным на дороге в любое время суток и в любую погоду. Поэтому на дизайн ранца рекомендуем посмотреть и с точки зрения безопасности.

5. Важно оценить ранец на предмет удобства в использовании: устойчивое дно, простая застежка, дополнительные отсеки и кармашки для мелочей — всё это поможет вашему школьнику самостоятельно и быстро организовать процесс подготовки к занятиям. Как правило, ранцы известных производителей достаточно «продуманные»: есть не только специальные отделы для учебников и тетрадей, но и кармашек для телефона, держатель для бутылочки с водой и т.д.

Интернет-магазин «Логика детства» рекомендует для первоклассниц ранец Herlitz Smart Hawaii.