С Днём Победы!

Задумывались ли Вы, внимательные родители, как важно разговаривать с детьми о войне?

Ведь Великая война с каждым годом уходит в прошлое, современным детям уже не так просто понять почему она стала настоящей бедой для всей страны и для целого мира! Конечно, мы стараемся уберечь малышей от страшных фактов и событий. Но всё же в мире, который всё больше уходит в виртуальность, в мире «стрелялок» и «лазертагов», ребёнку сложно самому понять, что реальная война — это не игра, это настоящая боль, потери и слезы...

От правильного восприятия темы войны и мира во многом зависит будущее наших детей.

Вот несколько общих рекомендаций в разговорах с детьми:

• Обязательно учитывать возраст: не стоит выкладывать все ужасные подробности этой темы на трехлетнего малыша, лучше мягко донести суть войны в общем доступным языком. Но не стоит и отделываться общими фразами в разговоре о войне со школьниками. В идеальном случае разговор с ребёнком должен идти на протяжении многих лет, усложняясь с каждым годом взросления.

• Не уходить от вопросов: тема войны, безусловно, сложная, а дети — очень любопытные существа. В один миг они завалят вас кучей вопросов: Почему началась война? Зачем люди напали на нашу страну? Почему мы ездим в Германию, если немцы плохие? и т.д. Будьте готовы к самым неожиданным вопросам, старайтесь объяснять доступным языком, не скрывайте свои чувства.

• Опираться на хорошие фильмы и книги: вместе смотреть, читать и обязательно обсуждать сложные моменты. Майские праздники — отличный повод поучаствовать в параде и послушать военные песни!

• Прививать уважение к ветеранам: разными способами выражать благодарность бабушкам и дедушкам за то, что мы живём в мире. Малыши с удовольствием подарят открытку, сделанную своими руками, дедушке-ветерану. Детки постарше поучаствуют в возложении цветов к могиле неизвестного солдата. Старшие школьники найдут интересные факты о родственниках, не вернувшихся с фронта. А мы — родители — на своём примере покажем, что помним и гордимся своими героями!

• Главное — донести до ребёнка основные мысли: война — это большая беда, это плохо и страшно для обеих сторон: той, что напала, и той, что защищается. Поэтому очень важно уметь договариваться и стараться не допустить вражды. Но при этом надо быть готовым в случае необходимости защищать от врагов свою семью и свою страну.




С Днём Победы спешим поздравить Вас и Ваши семьи!!! Хотим пожелать всем жить в мире и добре, а нашим детям о войне знать только из рассказов и книг!