Выбор автокресла для младенца

Рождение ребёнка — одно из самых ярких и счастливых событий в жизни любой семьи. Однако, важно при этом помнить, что родители с первых же дней должны позаботиться о безопасности младенца в момент его перевозки в автомобиле!

Сложность грамотного выбора комфортного и безопасного варианта перевозки малыша заключается в его анатомических особенностях. Кости младенца пока недостаточно крепки, в скелете преобладает хрящевая ткань, масса головы достигает до 25% от общей массы тела, что приводит к значительной нагрузке на шею с пока ещё слабо развитыми мышцами. Всё это существенно повышает опасность травм даже при резком встряхивании малыша на руках, не говоря об экстренном торможении автомобиля!

Всё многообразие вариантов перевозки новорождённого можно классифицировать следующим образом:

• автомобильные люльки;

• автомобильные кресла группы 0 (до 10 кг);

• автомобильные кресла группы 0+ (до 13 кг);

• автомобильные кресла группы 0+/1 (до 18 кг) и 0+/1/2 (до 25 кг).

Автомобильные люльки служат для перевозки ребёнка в горизонтальном лежачем положении. Они устанавливаются на заднее сиденье автомобиля перпендикулярно движению и фиксируются штатными ремнями безопасности автомобиля. В самой же автолюльке ребёнок крепится встроенными трёхточечными или пятиточечными ремнями.

Зачастую производители колясок комплектуют съемные люльки дополнительными креплениями, что позволяет их использовать в автомобиле. Однако, важно понимать, что корпус «колясочных» автолюлек изготовлен из недостаточно прочных материалов, которые не в состоянии обеспечить безопасность новорождённого в момент аварии, что подтверждено результатами независимых краш-тестов.

Эксплуатация «колясочных» автолюлек возможна лишь при наличии особых медицинских показаний, однако и в этом случае следует обратить внимание на автомобильные кресла группы 0 или 0+.

Автомобильные кресла группы 0 (до 10 кг) представляют собой специальную автолюльку для новорожденных, а также для детей с малым весом. Ребёнок находится в полностью горизонтальном положении. Внешне данные автокресла напоминают собой «колясочные» автолюльки, и также устанавливаются на заднем сиденье перпендикулярно ходу движения автомобиля. При этом кресло-люлька имеет цельнолитой пластмассовый корпус с высокими характеристиками ударопрочности.

Автокресло оснащено поясным ремнём, пряжка которого снабжена специальной комфортной подушечкой. Конструкция данного автокресла предполагает также мягкий подголовник, который позволяет зафиксировать голову ребёнка. Крепление самого автокресла производится путём присоединения ремней-переходников к штатным ремням безопасности автомобиля.


Достигнуть хорошей безопасности при положении боком к ходу движения (а только так ребёнок может полностью лежать) гораздо сложнее, чем при размещении ребёнка против хода (как в группе 0+). Выбор безопасных автокресел в данной группе крайне ограничен и по сути сводится к следующим моделям: Britax Romer Baby-Safe Sleeper (снято с производства), Bebe Confort Windoo Plus, Jane Transporter 2.


Автомобильные кресла группы 0+ (до 13 кг), называемые также креслами-переносками, предназначены для малышей от рождения до 1 года. Сиденье имеет чашеобразный корпус, внутренние пятиточечные ремни и удобную ручку для переноса. Установка автокресел данной группы производится лицом против движения автомобиля. Такое положение обусловлено необходимостью разгрузить хрупкую шейку и позвоночник младенца.

Достоинствами автокресел данной группы является относительно лёгкий вес (например, всего 3,7 кг у RECARO Privia), компактность установки (занимает всего одно место), широкий выбор моделей с высокими рейтингами безопасности, а также возможность установки автокресла на шасси прогулочной коляски с помощью специальных адаптеров.

Особенностью автомобильных кресел группы 0+ является наклонное (полулежачее) положение ребёнка, причём угол наклона у каждой модели различается. Однако, некоторым производителям удаётся совместить минимальный угол (комфортный с точки зрения равномерного распределения по всей чаше нагрузки на позвоночник младенца) и высокие показатели безопасности. Следует особо отметить такие модели, как Maxi-Cosi Pebble и Cybex Aton Q, где инженерам удалось успешно совместить практически лежачее положение и безопасность.

Автомобильные кресла группы 0+/1 (до 18 кг) и 0+/1/2 (до 25 кг) представлены достаточно узкой линейкой производителей и моделей, пользуются меньшей популярностью у покупателей в результате менее оптимального соотношения цены и уровня безопасности.

Таким образом, правильный выбор варианта перевозки младенца оказывает существенное влияние на безопасность и комфорт во время автомобильных поездок. При этом установка автомобильного кресла должна быть произведена в строгом соответствии с имеющейся для него инструкцией!